«Я лишь разделяю в данном вопросе мнение многих израильтян о том, что такой шаг Биньямина Нетаньяху является позорным для Израиля, но здесь, как и всегда, политика берет верх над всем остальным. В последнюю пятницу, когда я узнал об этом политическом событии, о действии нашего премьер-министра, на тот момент я, откинув эмоции на второй план, задумался о следующем: насколько наш мир несправедлив, если Турция, несомненно, вышла победителем из данного конфликта. Ведь фактически турецкая сторона сломила решение руководства Израиля не приносить извинения перед турецким государством за данный инцидент, притом, что, на мой взгляд, весь этот конфликт был преднамеренно спровоцирован Турцией. Я не говорю уже о том, что в эту самую пятницу чувствовали сами израильские бойцы, раненные турецкими «пацифистами». А наш премьер, таким образом, решил преподнести еще один подарок нашему глубокоуважаемому гостю президенту США Бараку Хусейну Обаме, забыв при этом о чувствах самих граждан своего государства», - заявил пресс-атташе союза армян Израиля «Арарат» Мендель Корсунский.
Но, по его мнению, надо подумать о главном: Турция смогла получить извинения от Израиля за смерть девяти своих граждан, но та же Турция вот уже на протяжение 98 лет ни единожды, никогда и ни у кого не просила прощения за жизни 1,5 миллиона армян, унесенные младотурецким правительством за целых 8 лет. Та же Турция сотрудничала с нацистской Германией, она мало того, что поставляла промышленные товары нацистской военной машине, но и заставила советское руководство держать на советско-турецкой границе 40 военных дивизий.
«И возникает вполне закономерный вопрос, не пора ли Турции задуматься о своем прошлом и не требовать извинений от других, в то время как она сама не раскаялась в своих деяниях, пока сама не попросила прощение за то, что наполнила историю целого народа слезами, кровью и костями невинно убиенных. Конечно же, вполне легкий выход из ситуации – винить во всем своих предков и заявлять о том, что нынешнее поколение турок совсем иное с моральной точки зрения и что в наше время турецкое общество пытается построить новое государство с нравственным обликом. Но невозможно, просто нельзя себе представить здоровое общество в стране, которая делает все возможное с одной лишь единственной целью – скрыть свой позор и свое преступление против человечности», - подчеркнул Корсунский.