Партия «Армянский национальный конгресс» - уже свершившийся факт, это нечто большее, чем то, как определяется партия в законодательстве, заявил на учредительном съезде партии секретарь парламентской фракции АНК Арам Манукян. Он также сообщил, что в партию на данный момент вступило уже 1813 человек.
В партию вступили люди, которые, по словам Арама Манукяна, ставят государственные интересы выше личных. Он заявил, что сторонники АНК хотят видеть лидером партии первого президента Армении, лидера блока АНК Левона Тер-Петросяна.
Выступившая до этого председатель Социал-демократической партии Гнчакян Людмила Саркисян также выразила надежду, что новую политическую силу возглавит Левон Тер-Петросян. Он отметила, что никому не удастся принизить историческое значение и достижения АНК, несмотря на потери, которые понес конгресс. “Поколения еще оценят Левона Тер-Петросяна и извлекут уроки из его шагов”, - сказала она.