11 апреля в Сенате Испании состоялась конференция «Вызовы для Армении на пути в Европу». Армянскую сторону представляли депутаты НС РА глава парламентской группы дружбы Армения-Испания Самвел Фарманян и вице-председатель «Евронест» Ваан Ованнисян.
На конференции присутствовали депутаты обеих палат испанского парламента, представители МИД Испании, аккредитованные в Мадриде дипломаты, в том числе представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, эксперты, политологи, бизнесмены и армянская община Испании. Председательствовал на конференции глава комиссии по внешним отношениям Сената Испании Муньос-Алонсо Ледо.
По словам главы делегации Испании в ПАСЕ Хосе Мария Бенейто, Испания готова содействовать мирному решению карабахской проблемы. Он также отметил, что необходимо укреплять испано-армянские отношения не только с политической сфере, но и развивать торгово-экономические отношения, а также открыть посольство Испании в Армении. «Имея много общего: это касается и веры, и истории, мы должны развивать наши связи», - подчеркнул Бенейто.
На конференции выступил также временный поверенный в делах Армении в Испании Хорен Тертерян, после которого выступили армянские депутаты.В выступлениях были отмечены успехи Армении на пути к евроинтеграции, в частности, подписание в скором времени соглашение об ассоциации. Ваан Ованнисян напомнил собравшимся об истоках карабахского конфликта, о правовых аспектах проблемы и ознакомил с переговорным процессом по мирному урегулированию карабахского конфликта.
На мероприятии также выступил известный испанский писатель и журналист, большой друг армянского народа, известный своими работами по Геноциду армян Хосе Антонио Гуриаран. В своем выступлении он с большим уважением говорил об армянском народе и справедливой борьбе народа Арцаха за независимость. В конце конференции был показан фильм болгарского режиссера-документалиста Цветаны Паскалевой о национально-освободительной войне народа Арцаха, сообщает пресс-служба МИД РА.