Сфера строительства первой в Армении реагирует на кризис и последней восстанавливается после него. Согласно данным Национальной статистической службы за январь-февраль 2013 года спад в сфере строительства составил 8%, что говорит о необходимости ее активизации, в том числе и за счет содействия со стороны правительства страны. Однако, как сообщил директор корпорации недвижимости «Акцерн» Акоп Багдасарян, на протяжении вот уже 7-8 лет ежегодное число сделок на ипотечном рынке Армении не превышает 500-2000. По его мнению, такой низкий показатель является результатом сверхжестких требований, устанавливаемых со стороны банков и кредитных организаций. Поэтому власти страны должны оказать воздействие, даже если на первом этапе будут велики риски.
Что же касается цен на недвижимость, то по его словам, ни прошедшие в Армении президентские выборы, ни приток сирийских армян не оказали серьезного влияния. Безусловно, небольшие изменения на рынке недвижимости наблюдались, однако они не оказали существенного влияния на его конъюнктуру.
Касаясь ожиданий на ближайшие месяцы, Акоп Багдасарян подчеркнул, что все будет зависеть от менеджмента правительства Армении и бизнесменов. В частности, он выделил шаги правительства по улучшению бизнес-среды в стране, реформированию судебной системы и иных сфер, придав важность тому, что «настало время переходить от краткосрочных программ к долгосрочным».