18 апреля 2013 - 12:31 AMT
Итальянский эксперт видит большой потенциал в сфере производства сухофруктов в Армении, но проблем много
В сфере производства сухофруктов в Армении есть большой потенциал, однако следует решить целый ряд проблем. Таким профессиональным мнением с PanARMENIANNet поделился итальянский эксперт-маркетлог Руджеро Малосси (Short Term Consultant Ruggero Malossi), который по приглашению Программы развития предприятий и конкурентоспособности рынка Агентства США по международному развитию (EDMC / USAID) находится в Армении для оценки ситуации и разработки модели развития одной из приоритетных направлений сельского хозяйства Армении – сферы производства сухофруктов.
“Надо начинать с полей и увеличивать объемы урожая за счет эффективности работ и производительности, чтобы удовлетворить спрос в случае заказов для внешних рынков”, - сказал он. Он отметил, что экспорт сегодня осуществляется небольшими партиями по персональным заказам.
Проблемы есть и по линии обеспечения санитарных условий и технологий. Помимо этого Армении следует принимать участие в собрании Working party 7 UN, где собираются все производители сухофруктов для обсуждения проблем и перспектив сферы, “поскольку никто в Европе не знает про Армению в качестве страны-производителя сухофруктов”. Что же касается качества, то международный эксперт дал высокую оценку.
18 апреля в Ереване Наццентр развития малого и среднего предпринимательства Армении совместно с EDMC / USAID провели презентацию в рамках инициативы “Содействие производителям сухофруктов” для 70 представителей сферы.