27 ноября 2005 - 22:33 AMT
По данным Общественного информационного центра Объединенной оппозиции, по положению на 20:00 по местному времени по всей территории Армении проголосовало 374667 избирателей, что составляет 16,3 % от всего числа избирателей. «Референдум не легитимен и конституционные изменения не прошли. Если власти не могут организовать ни один процесс нормально и легитимно, то не остается другого выбора, кроме революции»,- заявил глава оппозиционной партии «Новые Времена» Арам Карапетян в ходе состоявшейся сегодня в Ереване пресс-конференции, в которой участвовали лидеры партий объединенной оппозиции.
В свою очередь, председатель оппозиционной партии «Республика» Арам З. Саркисян призвал народ собраться на митинг 28 ноября в 15:00 на площади, прилегающей к хранилищу древних рукописей Матенадарана. По его словам, нынешнее правительство «ведет республику к краху». «У оппозиции есть свои разработанные программы, и мы будем действовать согласно этим программам»,- заявил Арам Саркисян. Лидер Демократической партии Армении Арам Г. Саркисян заявил: «Самая высокая оценка – это то, что народ не пошел голосовать. Я уверен, что более 50% избирателей проголосовали «нет». Он отметил, что «самым важным является то, что мы не можем связывать надежды с Робертом Кочаряном. И в этом контексте народ подтвердил свою волю». «Никогда еще такого не было, чтобы на избирательных участках была мертвая тишина»,- заявил в свою очередь председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян. По его словам, «имела место государственная измена» и надо забыть о Европе, России, США и даже о вопросе НКР, так как необходимо решать проблемы внутри страны. «Это не состояние эволюции, а развал страны»,- заявил он.
Напомним, что по последним данным Центральной Избирательной Комиссии РА, по положению на 21:00 по местному времени в Армении и за рубежом в конституционном референдуме приняло участие 1 млн. 483 тыс. 383 человека, что составляет 64,4% от общего числа имеющих права на голосование. В столице Армении в референдуме приняло участие более 418 тысяч человек – 56%. За рубежом на данный период времени проголосовало 18 815 граждан Армении.