20 декабря 2005 - 12:48 AMT
17 декабря в Посольстве Республики Армения в Российской Федерации прошла презентация книги «Армянское казачество». Как сообщает газета армян России «Еркрамас», на презентацию смогли прибыть 6 из 11 войсковых атаманов российского казачества, атаманы казачьих общественных объединений, атаманы и их представители из Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Приднестровья. Присутствовали также представители казачьих войск, известные армянские и российские общественные деятели. Автор исследования, проливающего свет на доселе неизвестные широкой общественности страницы армяно-русских отношений, - генерал-лейтенант ВС СССР в отставке, в 1992-1995 гг. – командующий Вооруженными силами Республики Армения, начальник Главного штаба ВС РА Норат Тер-Григорянц. Книга издана под эгидой и при содействии Международного армянского казачьего объединения, история возникновения которого, наряду с историей формирования армянского казачества в XIX-XX вв., нашла свое отражение на страницах первого подобного рода исследования.
Лейтмотивом большинства выступлений на презентации была мысль о том, что в это непростое время крайне важно сохранить преемственность в исторических связях русских и армян, важной составляющей которых были, а в значительной мере остаются и ныне армяно-казачьи отношения. Следует отметить, что выступления казачьих атаманов шли вразрез с распространенным представлением о том, что казаки настороженно относятся к армянам. По словам одного из войсковых атаманов, «более трудолюбивых, более честных, более верных партнеров, чем армяне, я еще не встречал». О теплом отношении кубанского казачества к многочисленной армянской диаспоре Кубани говорил и член войскового Правительства Кубанского казачьего войска Александр Гавря.
В ходе презентации состоялось награждение представителей казачества и деятелей, много сделавших для укрепления армяно-казачьих отношений, медалями и почетными грамотами Международного благотворительного фонда всемирной человечности (президент фонда граф П.Шереметьев) Награды вручал председатель правления фонда, атаман МОО «Армянское казачье объединение», генерал-майор Сергей Мадатян.