На телеканале ANS был показан репортаж об азербайджанских террористах, воюющих в Сирии на стороне повстанцев и антиправительственных сил, в котором говорится, что родители погибших террористов о противозаконной деятельности своих детей в Сирии узнали из телевизионных репортажей.
Как сообщает сайт «Gafgazregion.az», отец примкнувшего к повстанцам азербайджанского террориста по имени Рашад, Закариа Мамедов заявил: «Это мой сын, Мамедов Рашад Закариа оглу. Он сейчас в Сирии осуществляет джихад во имя Аллаха, для защиты мусульман». Закария Мамедов утверждает, что несколько дней назад связывался с сыном по интернету и полностью оправдывает его деятельность. Сын рассказал, что в рядах сирийских повстанцев много азербайджанцев.
Мать другого азербайджанца- Ризвана Сулейманова рассказывает, что сын уехал 14-го февраля на заработки в Баку. То, что сын участвует в боях в Сирии, выяснилось уже потом. «Они воюют не против мусульман, а защищают мусульман от армян- врагов мусульман. Здесь нет ничего другого, они воюют за мусульман»,- говорит мать Ризвана. Брат азербайджанского террориста в свою очередь рассказывает, что после отъезда Ризван, служивший в артиллерии в ходе армейской службы, только раз выходил на связь по телефону.