Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении на заседании 18 июня оштрафовала компании «Nout.am» и «АЙТИМАСТЕР», занимающиеся реализацией компьютерной техники, специализирующаяся на видео- и аудиозаписи, за проявления недобросовестной конкуренции.
Компании «Nout.am» и «АЙТИМАСТЕР» рекламировали услуги, которые не предоставляли. Так, согласно вывеске над входом в салон продажи компьютеров «Nout.am», приобрести товар можно в кредит с предоплатой в 0%. ГКЗЭК выяснил, что данная реклама не соответствует действительности.
Компания «АЙТИМАСТЕР» также не предоставляет компьютерную технику по условиям, которые представлены в рекламе.
В отношении указанных компаний будет применен штраф в размере 1% от их прибыли за прошлый год.
На своем прошлом заседании ГКЗЭК уже оштрафовал одну из компаний, занимающуюся реализацией техники. На основе поданной гражданкой Армении Анаид Саакян жалобы и публикаций в СМИ Государственная комиссия по защите экономической конкуренции возбудила административное производство в отношении магазина «Рич Компьютерс», принадлежащего компании «Эйдж-Ти Электроникс».
Следуя рекламной акции, транслируемой компанией по телевидению, Анаид Саакян обратилась в магазин «Рич Компьютерс», чтобы приобрести в рассрочку компьютер. Согласно акции, необходимо было представить только паспорт и социальную карту, однако в декабре 2012 года гражданке отказали, поскольку требовалось еще представить справку с места работы. Гражданка попыталась вновь попробовать приобрести компьютер в кредит в январе 2013 года – и снова отказ.
В связи с этим Артак Шабоян заметил, что хозяйствующие субъекты в Армении все еще продолжают проявлять недобросовестную конкуренцию, чтобы привлечь потребителей. Как сообщил глава антимонопольного органа Армении, компания «Эйдж-Ти Электроникс» будет оштрафована в размере 1% от годовой выручки.
Он также призвал граждан быть более внимательными к подобным «ложным» акциям и обязательно обращаться в ГКЗЭК.