26 июня 2013 - 12:32 AMT
Украинский ученый, директор Института философии им. Г.С. Сковороды, академик Национальной академии наук Украины Мирослав Попович, выразил поддержку инициативе по признанию Геноцида армянского народа Верховной Радой Украины. «Я давно ждал шага украинских политических сил, который выразил бы нашу четкую позицию в армянском вопросе», - в комментарии Analitika.at.ua заявил Мирослав Попович.
«Признание Геноцида армян – это не только восстановление исторической справедливости, не только выражение сочувствия народу, который пострадал от массовых репрессий, это еще и обязанность человечества перед своим прошлым», - отметил ученый.
В Верховной Раде Украины 6 июня был зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армян в Османской империи 1915г. Инициаторами законопроекта №2254а выступили депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»). Поддержку инициативе украинских парламентариев уже выразил МИД Армении.