Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре нельзя проводить на протяжении всего лета, об этом заявил глава ФИФА Йозеф Блаттер.
“Турнир должен состояться зимой, когда в этом регионе устанавливается наиболее подходящая температура,- заявил Блаттер в интервью Eurosport- Не осенью, не в начале года, не весной. Чемпионат необходимо провести только в конце года”.
Он отметил, что несколько стран могут быть против проведения чемпионата мира зимой, поскольку им придется изменить календарь национального первенства на один сезон: “В ФИФА есть 17 правил. Если мы будем им следовать, то проведем чемпионат мира летом. Но если введем 18-е правило, то Мундиаль состоится зимой”.
С мая по сентябрь средняя температура в Катаре составляет 40-46 градусов, при этом дневная температура нередко поднимается до 46-50 градусов, а влажность воздуха, особенно в прибрежных районах, достигает 90%. В период с декабря по начало марта длится относительно прохладный сезон, средняя температура в этот период составляет около 20-30 градусов.