Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожает подать в суд на лондонскую газету The Times за публикацию открытого письма, где его правление характеризуется как "диктаторское", передает Би-би-си. Письмо, подписанное рядом деятелей науки и искусства, подвергает критике действия турецкого премьера по отношению к участникам массовых протестов в июне 2013г., передает РБК
В интервью, прошедшем в эфире турецкого телеканала NTV, Эрдоган обвинил The Times в том, что опубликованное на ее страницах письмо является "скрытым рекламным объявлением" и что газета "продает свои страницы". "Пресса швыряет в нас грязью и смотрит, как та прилипает," - заявил премьер.
Он также обрушился с критикой на авторов письма, сказав, что они "сдают мысли в аренду" и неискренне проповедуют демократические ценности. "Если бы они действительно верили в демократию, неужели они посмели бы назвать бы диктатором лидера партии, получившей на выборах 50% голосов избирателей?" - задал вопрос Эрдоган.
Письмо с осуждением политики турецкого правительства подписали 30 человек, в том числе турецкий пианист Фазиль Сай, американские кинозвезды Шон Пенн и Сюзан Сарандон, режиссер Дэвид Линч и британский историк Дэвид Старки. Они осудили подавление выступлений оппозиции и сравнили масштабные проправительственные митинги, организованные партией Эрдогана в противовес протестам, с публичными мероприятиями в Германии времен Адольфа Гитлера.
Беспорядки на площади Таксим в Стамбуле, впоследствии переросшие в общенациональные выступления против политики Эрдогана, вспыхнули в ответ на решение турецких властей о возведении торгового центра на месте исторической застройки и о перепланировке парка Гези. В ходе подавления массовых акций протеста погибло не менее 4 человек, тысячи демонстрантов получили травмы в ходе столкновений с полицией.