31 июля 2013 - 20:04 AMT
Евросоюз выделил 7 миллионов евро на поддержку профессионального образования и обучения, а также для защиты детей в Армении. 15 июля Европейский союз выделил последний взнос в размере € 5 млн. в поддержку профессионального образования и обучения (VET) в Армении, а также фиксированный взнос в размере € 2 млн. для поддержки реформ по уходу за детьми под залог продовольственной программы ЕС. Оба транша являются частью бюджета поддержки операций, которые были согласованыв 2009 и 2010 годах.
Общая помощь ЕС по программе VET в Армении составляет € 15 миллионов. Основными результатами программы являются улучшению управления реформ VET, разработка стратегии в области занятости, а также улучшение условий и эффективности VET, ведущей к обеспечению занятости населения.
Программа поощряет сотрудничество властей для более современного видения по учреждению VET с обновленной процедурой, учебных программ и Национального фонда подготовки на экспериментальной основе. Кроме того, 12 колледжей VET, в основном в регионах, были модернизированы, поставлено новое оборудование, обучен персонал, улучшено планирование и бюджет. Воздействие программы было ощутимым - новые студенты и преподаватели, присоединившиеся к системе, благодаря улучшению финансов стали уверенны в завтрашнем дне.
Программа продовольственной безопасности была сосредоточена на защите детей и способствовала сокращению числа детей в учреждениях и уменьшением количества специальных учебных заведений. Если в 2007 году насчитывалось около 12 000 детских учреждений, то их число резко снизилось до 4500 по состоянию на 2012 год. Число специальных учебных заведений была снижена с 45 до 23.
Поддержка также привела к единому руководству по вопросам защиты детей через министерство труда и социального обеспечения, а также плана действий в целях обеспечения социальной защиты детей в специальных образовательных школах для детей с отклонениями. Кроме того, профессиональные сотрудники из трех специализированных детских домов проходили подготовку по современной методологии работы с детьми-инвалидами.