Председатель фонда армянской церкви Стамбула «Сурб Ериц Манкац» Назар Озсаакян обратился в министерство внутренних дел Турции с требованием опубликовать имена тех граждан, которым, согласно «индексу расы», присвоен код 2, пишет турецкий сайт demokrathaber.net.
«Стало известно, что с 1932 года в протоколах о населении Турции представителям армянской общины страны присваивался специальный код – 2. Мы намерены провести выборы в фонде, но у нас нет полного списка представителей армянской общины, поэтому просим вас предоставить нам данный список. Наше требование соответствует закону о получении информации», - отмечено в заявлении.
Армянская газета Стамбула “Акос” ранее выяснила, что с момента создания Турецкой Республики все национальным меньшинствам страны присваивались специальные коды. На данный момент этническим грекам присваивается код «1», армянам - «2», евреям – «3». Информацию подтвердило министерство иностранных дел Турции.