14 марта 2006 - 15:47 AMT
В процессе урегулирования конфликтов историко-правовой фактор важен. Но важны также развития последнего времени, а также создавшаяся сегодня ситуация. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, отвечая на вопросы читателей газеты “Азг”. По его словам, учитывая все это, главным препятствием в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта является то, что Азербайджан не желает смириться с действительностью - прошлой и нынешней. Кроме того, не желает даже идти на какой-либо компромисс, риск для достижения политического решения.
Отвечая на адресованный из Баку вопрос, “какие из районов республика Армения готова вернуть немедленно, в ответ на отказ от военного решения конфликта Азербайджаном”, Вардан Осканян заявил: Прежде всего, вы неправильно сформулировали вопрос. Армения ни под угрозой войны, ни в случае отказа от войны территории не даст. Армения готова обсудить вопросы территорий и безопасности беженцев только и только в том случае, когда Азербайджан признает право народа Карабаха на самоопределение”.
Что касается вопроса о том, “собирается ли армянское правительство выплачивать компенсации 200.000 беженцам из республики Армении”, глава внешнеполитического ведомства РА заявил, что Армения готова обсудить этот вопрос в рамках представления компенсаций 350-400 тысячам армянских беженцев из Азербайджана со стороны азербайджанского правительства.