Повышение ставки рефинансирования со стороны Центрального банка Армении – скорее импульс, чем существенное сдерживание инфляции. Такое мнение 16 августа на пресс-конференции в Ереване высказал председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян, комментируя последнее повышение ставки рефинансирования со стороны мегарегулятора. «Повышение ставки рефинансирования не окажет особого воздействия на кредитные ставки, поскольку у комбанков достаточно финансовых средств», - подчеркнул он.
Совет Центрального банка Армении на заседании 13 августа принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта, установив ее на уровне в 8,5%. Согласно сообщению ЦБ РА, данное решение нацелено на смягчение вторичного влияния повышения тарифов на энергоносители. Кроме того, Совет придает важность сохранению положительных реальных процентных ставок. В результате политики ЦБ ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы постепенно снизится.
В этом контексте Гагик Макарян добавил, что в условиях высокой инфляции сокращается потребление продуктов, что неизбежно для страны с 35%-ым уровнем бедности. Помимо этого, высокая инфляция приводит к понижению производительности бизнеса.
Выход из сложившейся ситуации специалист видит в реализации конкретных шагов со стороны государства, направленных на оздоровление экономики.