Руководитель администрации президента РФ, председатель оргкомитета саммита G20 Сергей Иванов сообщил, что за год председательства России в G20 на все официальные встречи и мероприятия было потрачено 6,5 млрд. рублей, из них 2 млрд. рублей (примерно $6 млн.) - непосредственно на подготовку приема участников G20 в северной столице. По словам пресс-секретаря президента РФ, для мероприятия государственного и даже международного уровня это не такие уж большие затраты. «Россия как раз очень экономно подходит к этому вопросу, поскольку мы используем для саммита те же самые объекты, которые были построены или отремонтированы в Санкт-Петербурге для саммита "большой восьмерки" в 2006 году. Наибольшая статья расходов - это обеспечение безопасности, но безопасность - это обязательный аспект для подобных мероприятий, и каждая страна обязана обеспечивать безопасность", - подчеркнул Дмитрий Песков. Программа первого дня саммита G20 завершилась грандиозным водно-музыкальным шоу под Санкт-Петербургом. Сценой для представления стал Большой дворец и Большой каскад фонтанов Петергофа. Организаторы программы постарались ошеломить гостей саммита сочетанием всевозможных визуальных эффектов: от "шутих" времен Петра Первого до ультрасовременного искусства 3D-моделирования. На ступенях и террасах Большого каскада лидеров стран G20 встречали артисты в одежде петровской эпохи. Завершилось представление фантастическим лазерным шоу и фейерверком, после которого из знаменитого фонтана "Самсон" забила вода.
G20 - неформальный форум крупнейших экономик мира. В совокупности страны "Группы двадцати" представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли. Решение об организации международного форума "Группа двадцати" было принято на встрече министров финансов и председателей центральных банков стран "Группы семи" в Вашингтоне 25 сентября 1999 года.
В настоящее время статус постоянного члена G20 имеют 19 стран и Европейский союз (ЕС). В состав "двадцатки" помимо России входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.
Традиционно в саммитах лидеров G20 принимают участие ее постоянные члены, пять приглашенных стран и международные организации. Европейский союз представлен председателем Европейской комиссии и председателем Европейского совета.