6 сентября 2013 - 17:06 AMT
Европейский парламент 12 сентября на пленарном заседании в Страсбурге проведет дебаты и одобрит резолюцию относительно давления России на страны Восточного партнерства. Соответствующее решение было принято 5 сентября на заседании конференции Президентов Европарламента.
"Я доволен, что Европейский парламент определит четкую позицию по этому вопросу", - заявил вице-президент парламентской ассамблеи Евронест (ЕС - страны "Восточного партнерства"), вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский. Именно ЕНП инициировала это обсуждение, внеся заявку под названием «Давление, оказываемое Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита в Вильнюсе».
Он подчеркнул, что последние события, такие как заявление Армении о присоединении к Таможенному союзу, заявление премьер-министра Грузии о возможности рассмотрения такого присоединения, а также торговая война с Украиной и многочисленные угрозы Молдавии являются нахальной попыткой поставить проект "Восточное партнерство" под вопрос, передает polemika.com.ua.
"О давлении на Армению было известно, и в этом смысле это неудивительно. Но тот факт, что давление возымело успех и Армению силой, если хотите, принудили изменить решение, удивляет, и мы глубоко сожалеем об этом", — цитирует Яцека Сариуш-Вольского DP.ru.
"Тревогу вызывает общий контекст. Это давление касается всех четырех стран (включая Армению), движущихся к партнерству. Это — часть более широкой картины, и страх может вызвать цепную реакцию", — считает Яцек Сариуш-Вольский.
Более того, представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что «Евросоюз ожидает от официального Еревана разъяснений относительно решения Армении вступить в инициированный Россией Таможенный союз». "Мы ждем разъяснений с армянской стороны, и затем мы сможем оценить то, какие это будет иметь последствия", - сказала пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич. Между тем, представители руководства Армении заявляют, что решение о присоединении к ТС не повлияет на процесс евроинтеграции Армении и Соглашение об Ассоциации будет парафировано в Вильнюсе.