Заминированный автомобиль взорвался 13 сентября рядом со зданием американского консульства в городе Герат на западе Афганистана, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
По данным полиции, взорвавшийся автомобиль находился приблизительно в 60 метрах от диппредставительства в городе, который является центром одноименной провинции.
Как минимум два человека погибли, почти 20 получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля рядом со зданием американского консульства в городе Герат на западе Афганистана, передает РИА Новости.
Губернатор провинции Саид Фазулла Вахди (Sayed Fazlullah Wahidi) сообщил, что после взрыва в районе консульства началась перестрелка между сотрудниками службы безопасности и предполагаемыми боевиками.
Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф сообщила, что в результате террористического нападения на консульство США в городе Герат на северо-западе Афганистана никто из американских граждан не пострадал.
Представитель госдепартамента США отметила, что нападение было совершено в 05:30 утра по местному времени. По американским данным, к воротам дипломатического комплекса подъехал грузовик с неизвестными, которые, выскочив из машины, открыли по охране огонь, "возможно, из гранатометов и автоматов". "Вскоре после этого грузовик взорвался, серьезно повредив въездные ворота", - сообщила американский дипломат.
Сотрудники службы безопасности консульства вместе с охраной открыли ответный огонь, и нападение было отбито. Пока известны не все детали этого инцидента, но, "похоже, что некоторые нападавшие имели на теле взрывные устройства террористов-смертников", отметила представитель госдепартамента.
В настоящее время афганские силы безопасности прочесывают соседние кварталы в поисках боевиков. Сообщается, что ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан", передает ИТАР-ТАСС.
Афганская телекомпания "Толо" показала в прямом эфире кадры, на которых полицейские выносят тела пострадавших с места ЧП. Новая акция талибов доказывает, отметил комментатор "Толо", что с приближением вывода основной части иностранных войск из Афганистана террористы заметно активизировались, в том числе в ранее относительно спокойных провинциях на севере и западе страны.