13 сентября 2013 - 14:56 AMT
ЕС выступает за выведение из эксплуатации Армянской АЭС еще с 1994 года, однако в правительственном решении в рамках утвержденной концепции развития энергетики Армении четко прописаны положения о том, что действующая АЭС не будет выведена из эксплуатации до тех пор, пока не будут введен в эксплуатацию новый энергоблок.
Правительство Армении в апреле 2012 года продлило на 10 лет срок эксплуатации Армянской АЭС. В правительственном решении отмечается, что в соответствии с действующим законодательством Армении, лицензия на эксплуатацию второго блока ААЭС выдана в 2011 сроком на 10 лет, однако, по условиям эксплуатации, ее срок заканчивается 1-го сентября 2016 года.
13 сентября после заседания правительства министр энергетики Армении Армен Мовсисян выступил с официальным заявлением, согласно которому эксплуатации армянской АЭС будет продлен до 2026 года.
Договоренность о реализации проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет была достигнута по итогам переговоров президент РФ Владимир Путин с президентом Армении Сержем Саргсяном 3 сентября текущего года. Стороны договорились, что Росатом совместно с экспертами из Армении будут работать над реализацией проекта.
Одновременно армянские и бельгийские эксперты, уполномоченные со стороны ЕС, вместе работают над подготовкой стресс-тестов на ААЭС, которые стали обязательными после аварийного случая на японской «Фукусиме» 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Подготовленный документ будет представлен в ЕС как национальный отчет.
Сегодня же, 13 сентября, правительство Армении приняло решение о предоставлении ЗАО «Армянская атомная электростанция» лицензии на экспорт ядерных веществ. А также по решению правительства Армении будет назначена ответственная структура за выполнение обязательств Армении, закрепленных в конвенции «О физической защите ядерного материала», Службу национальной безопасности и Госкоммитет по регулированию ядерной безопасности.
В распоряжении ЗАО «Армянская АЭС» находятся 7 штук свежих скоплений ядерного вещества, которые атомная станция импортировала в 1979 году (3 шт.) и в 1987 году (4 шт.). Скопления ядерных веществ имели некоторые недостатки и поэтому не были использованы. Сейчас же их хранение создает определенные трудности для атомной станции.
Надо отметить, что согласно правительственному решению N 346-Н от 24 марта 2005 года, для экспорта и импорта ядерных веществ компания должна иметь соответствующую лицензию.
ЗАО «Армянская АЭС» уже заключила договор с ООО «ТВЕЛ» о переправке свежих скоплений ядерного вещества в Россию.
Таким образом, при положительном одобрении правительства Армении «Армянская АЭС» сможет экспортировать 7 штук свежих скоплений ядерного вещества.
Ныне действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В начале 1989г. станция исходя из вопросов безопасности была законсервирована, а в начале 1995г. второй блок АЭС мощностью в 404 МВт был перезапущен.