25 сентября 2013 - 12:20 AMT
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон обеспокоена торговыми и таможенными мерами, предпринимаемыми РФ в отношении некоторых стран Восточного партнерства, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой европейского дипломата по итогам ее встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Введенные с 14 августа Федеральной таможенной службой России усиленные меры контроля грузов с Украины вызвали бурную реакцию со стороны украинского бизнеса и украинских политиков, которые сочли эти меры шантажом и принуждением Украины к отказу от ассоциации с Евросоюзом и вступлению в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.
"Верховный представитель ЕС выразила обеспокоенность в связи с недавними торговыми и таможенными мерами, предпринятыми Российской Федерацией в отношении некоторых стран Восточного партнерства", — говорится в заявлении. Эштон также подчеркнула, "что эти меры не согласуются с принципами, под которыми подписалась Россия, такими как право каждого государства – свободно определять и осуществлять свои отношения с другими государствами согласно международному праву", передает РИА Новости.
Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание, заявил, что этот документ является «дорожной картой» на пути к той стране, которую хотят видеть большинство украинцев.
Проект соглашения занимает 236 страниц и предусматривает, в том числе, создание зоны свободной торговли с ЕС. В документе прописано, что целями ассоциации являются: содействие постепенному сближению сторон, углубление участия Украины в политике, программах и агентствах Евросоюза (но это не означает, что Украина обязательно станет членом ЕС в будущем).
Ранее эксперты уже говорили о схожести ситуации Армении и Украины и стоящего перед ними выбора между Россией и Европой. В частности, украинский политолог Михаил Белецкий заявил, что для Еревана и Киева перспектива односторонней ориентации на Запад и охлаждения отношений с Россией грозит серьезными потерями. «Однако, степень серьезности этих потерь существенно различна. Для Украины достаточно реальным следствием в самом крайнем случае мог бы стать почти полный распад экономики, оправляться от которого пришлось бы долгие годы. Для Армении – не только экономические потери, но нечто более страшное – ликвидация второго армянского государства — Нагорного Карабаха. Таким образом, у Армении не было иного выхода, как упрочение союза с Россией, которая сейчас является единственным реальным союзником Армении и гарантом мира в регионе», - отметил он.
Другой украинский политолог Владимир Фесенко заявил, в свою очередь, что решение Еревана об интеграции в Таможенный союз крайне важно, поскольку от итогов договоренностей будет зависеть позиция Украины. По его словам, армянский прецедент очень важен с точки зрения отношений Украины с ЕС. «Если у Европы сорвется подписание соглашений с Арменией, то потеря Украины будет еще большей большой неудачей для восточной политики ЕС. И у ЕС появляется больше стимулов документ с Киевом подписать», — заявил Владимир Фесенко.
В своем аналитическом обзоре инвестиционная компания Eavex Capital написала ранее, что Европейский Союз, встревожившись вступлением Армении в Таможенный союз, пойдет на уступки Украине при подписании Соглашение об ассоциации. «ЕС, как представляется, был встревожен внезапным решением Армении выйти из «Восточного партнерства» для того, чтобы вступить в Таможенный союз. Украина является самой важной страной в «Восточном партнерстве», поэтому вчерашнее заявление ЕС нужно рассматривать как явное выражение поддержки Украины в намерениях подписать Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной в конце ноября в Вильнюсе», - считают эксперты Eavex Capital.
3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое планировалось в рамках саммита руководства ЕС и стран “Восточного партнерства” в ноябре этого года в Вильнюсе.
Позже в Ереване комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что никаких документов с Арменией на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе подписано не будет. Тем не менее, он добавил, что ЕС не отказывается от дальнейшего сотрудничества с Арменией.