30 марта 2006 - 17:31 AMT
Администрация президента РФ намерена пересмотреть свой курс в отношениях с Арменией. Об этом заявил директор института стран Азии и Африки при МГУ профессор Михаил Мейер. По его словам, отношения со стратегическим партнером, каковым является для России Армения, должны быть более близкими.
«Отсутствие научных и культурных связей между нашими странами в последние 10-15 лет негативно сказались на отношениях. После развала СССР для России создалась очень невыгодная ситуация: она не имеет специалистов по странам СНГ. Сейчас положение начало выправляться – мы открываем отделение арменистики, которое очень нужно России, но не хватает преподавателей армянского языка, а тем более грабара (древнеармянский)», - отметил профессор Мейер.
Он также отметил, что на пути сближения между Арменией и Россией есть определенные подвижки. «Недавно в Ереване был академик Михаил Пиотровский, сейчас в Ереване находится мой коллега, востоковед Виталий Наумкин, скоро ожидается приезд видного арабиста Дмитрия Фролова. Мы почти не знаем трудов современных армянских историков, но я надеюсь, что этот пробел будет восполнен», - отметил Михаил Мейер.
Отметим, что профессор Михаил Мейер находится в Ереване по приглашению южнокавказского филиала Фонда развития «Кавказский институт демократии».