9 октября 2013 - 11:27 AMT
Новым главой Федеральной резервной системы (ФРС) США впервые может стать женщина. Президент страны Барак Обама уже сегодня может объявить о назначении Дженет Йеллен, которую считают главным претендентом на эту должность. Ее кандидатура получила мощную поддержку среди сенаторов. Основной своей задачей Йеллен, которая в настоящее время занимает пост заместителя председателя Совета управляющих ФРС, считает создание такой системы надзора, которая сможет не допустить повторения кризисных явлений.
Интрига вокруг будущего главы ФРС началась еще весной, когда Бен Бернанке дал понять, что не собирается оставаться на посту руководителя ФРС. Его полномочия истекают 31 января 2014 года, передает euronews.
Федеральная резервная система (ФРС, Федеральный резерв) — специально созданное 23 декабря 1913 года независимое федеральное агентство для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой Соединенных Штатов Америки. Основанием для создания является Закон о Федеральном резерве. В управлении ФРС определяющую роль играет государство, хотя форма собственности капитала является частной — акционерная с особым статусом акций.
С точки зрения управления, ФРС является независимым органом в правительстве США. Как национальный центральный банк, ФРС получает полномочия от Конгресса США. Независимость в работе обеспечивается тем, что принимаемые решения о кредитно-денежной политике не должны быть одобрены президентом США или кем-либо иным из исполнительной или законодательной ветви власти, ФРС не получает финансирование от Конгресса, срок полномочий членов Совета управляющих ФРС охватывает несколько сроков президентских полномочий и членов Конгресса. В то же время ФРС подконтрольна Конгрессу, который часто анализирует деятельность ФРС и может изменить обязанности ФРС законодательным образом.