Более 100 тысяч этнических венгров проживающих на северо-западе Румынии, образовали в воскресенье 54 километровую “живую цепь”. Участники акции требовали создать территориальную венгерскую автономию в Трансильвании. Демонстрация солидарности прошла и в столице Венгрии Будапеште, где у здания румынского посольства собрались десятки человек, передает euronews.
Венгры в Румынии - крупнейшее этническое меньшинство на территории современной Румынии, официальные права которого признаются ЕС в рамках рамочной конвенции по правам национальных меньшинств. Венгерский язык признается официальным наряду с румынским в уездах, где венгры составляют свыше 20% населения. В основном это регионы Северной Трансильвании. Общая численность венгров в Румынии — 1,4 млн. человек (6,6 % населения страны или 19,6% населения Трансильвании). Венгерское население, достигшее пика в 1910 году, постоянно сокращается в результате постепенной ассимиляции и миграционного оттока в Венгрию.
Венгры Румынии традиционно голосуют за Демократический союз венгров Румынии, который играет немалую роль в политической жизни страны. ДСВР выступает за создание венгерской национальной автономии, за расширение сферы применения венгерского языка в административной и культурной сферах (прежде всего, в сфере образования) и за увеличение автономии местных органов власти. Однако ДСВР не имеет четкой политической ориентации, уделяя незначительное внимание, в частности, вопросам экономики. Это обстоятельство объясняется, прежде всего, необходимостью консолидации венгерских избирателей для преодоления пятипроцентного барьера на выборах в румынский парламент.
Венгры Румынии представлены тремя депутатами в Европарламенте (из 33 мест, отведенных для Румынии) — двумя депутатами от ДСВР, а также независимым депутатом Ласло Текешем.