Турецкая полиция водой и слезоточивым газом разогнала демонстрацию в Анкаре 28 октября. На акцию протеста собралось около 2000 человек, которые протестовали против убийства офицером полиции Ахметом Сабазом Этема Сарысулука в июне этого года, сообщает Reuters. По сообщениям местных СМИ, в ходе разгона пострадало несколько человек.
В июньских столкновениях погибли 6 человек, включая полицейских. Слушания по этому делу пройдут 2 декабря.
В июне в Анкаре прошли акции протеста в знак солидарности с манифестантами на площади Гези в Стамбуле. Полиция использовала водометы для разгона нескольких сотен человек, пытавшихся пройти несанкционированным маршем к площади Кызылай.
По данным оппозиционной прессы Турции, на улицы вышли более трех миллионов человек с требованиями отставки правящей Партии справедливости. Местом сбора демонстрантов стали городские парки. У многих демонстрантов в петлицу была вставлена гвоздика – любимый цветок создателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка, который многие обозреватели уже назвали символом нынешних событий, получивших название "революция гвоздик". Оппозиция заявляет, что власть потеряла легитимность и доверие народа.