Курдская администрация Северного Ирака будет экспортировать нефть через Турцию, заявил в пятницу пресс-спикер Курдской администрации Северного Ирака Сефин Дизаи, передает агентство Anadolu.
"Нефтепровод между Турцией и Курдской автономией скоро будет введен в эксплуатацию", - сказал Дизаи. По его словам, встречи главы Курдской автономии Ирака Масуда Барзани с премьер-министром Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу положительно повлияют на взаимоотношения двух стран.
Северный Ирак стал автономией после вторжения американских войск в Ирак и свержения Саддама Хуссейна в 2003 году.
Крупнейшие месторождения нефти в Ираке расположены на севере страны в районе Мосула. В 1926 г. приблизительно на 100 км юго-восточнее Мосула было открыто самое крупное месторождение нефти Киркук. Вокруг Киркука и южнее Мосула недавно открыты новые месторождения: Касаб, Джам-бур, Байхасан и Кайярах.
29 октября 1924 года Совет Лиги Наций в Брюсселе вынес решение об установлении в качестве демаркационной линии между Ираком и Турцией так называемой «Брюссельской линии» — фактической границы, существовавшей на 24 июля 1923 года — день подписания Лозаннского мирного договора. Таким образом, Мосул оставался в пределах Ирака. Под давлением западных держав Турция 5 июня 1926 года подписала в Анкаре договор с Великобританией и Ираком, по которому признала «Брюссельскую линию» (с небольшими коррективами). За это Турции предоставлялось право в течение 20 лет получать 10 % доходов иракского правительства от мосульской нефти либо получить денежную компенсацию в сумме 500 тыс. фунтов стерлингов.