Контрольно-пропускные пункты на ирано-азербайджанской границе в Нахичеване действуют частично. Как сообщает Turan, с утра понедельника, иранская сторона начала пропуск граждан, но все еще не пропускает автомашины, включая пассажирские автобусы.
Получить официальную информацию о ситуации на границе не удается. Дозвониться до Пограничной и Таможенной службы Азербайджана не удается, включая посольство Ирана в Баку.
5 ноября близ села Дамирчи Шарурского района Нахчывана на ирано-азербайджанской границе был обстрелян трактор. Азербайджанская сторона обвинила иранских военных в обстреле и потребовала объяснений. Не получив их, власти Азербайджана закрыли ближайший пограничный пункт в Шахтахты. В ответ иранская сторона с 7 ноября закрыла КПП в Биласуваре и Джульфе.
Это первый случай закрытия границы иранской стороной. Эксперты не исключают, что инцидент с обстрелом трактора как то связан с нелегальным транзитом наркотиков. Во всяком случае, большая часть наркотраффика идет в Азербайджан со стороны Ирана через сухопутную границу.