Зарегистрированный в Армении в 2012 году рост ВВП на уровне 7,1% по итогам 2013 года снизится до 2,5%. Об этом говорится в докладе Европейского банка реконструкции и развития (EBRD). Как отмечается в докладе, экономический рост в 2013 году снизился из-за значительного повышения цен на российский газ и смежных тарифов. Изменения в прогнозах обусловлено, в основном, ухудшением экономических перспектив для России, и их влияние на партнеров в регионе.
После резкого замедления роста ВВП в Армении в текущем году, в 2014 году ожидается сдержанный экономический рост на уровне 3,5%. Экономика Армении в слудеющем году восстановится, поскольку сохранился большой приток денежных трансфертов в Армению, а решение о вступлении в Таможенный союз может привести к снижению цен на газ.
В целом, в регионе Восточной Европы и Кавказа (Армения, Азербайджан, Грузия, Беларусь, Молдова Украина) в 2013 году ожидается 1%-ный рост ВВП, а в 2014 году – 2%-ный.
Так, согласно докладу EBRD, по итогам 2013 рост ВВП в Грузии года составит 2%, а в 2014 году - 4%, в Азербайджане – 4,5% (3,5% в 2014году), в России – 1,3% (2,5% в 2014 году), в Турции – 3,7% (3,6% в 2014 году).
Согласно государственному бюджету Армении на 2013 год рост ВВП составит 6,2%, а в проекте госбюджета на 2014 год он предусмотрен на уровне 5,2%.