13 ноября 2013 - 15:49 AMT
За оставшееся до 2015 года время Турция должна признать свои злодеяния и попросить прощения у армянского народа за Геноцид армян в Османской империи. Об этом заявил турецкий журналист, внук одного из организаторов Геноцида Джемаля-паши Хасан Джемаль. Как пишет газета T24, Джемаль напомнил, что армяне- коренные жители Анатолии. «Они жили здесь с незапамятных времен до 1915 года. До сих пор Турецкая Республика не поняла и не разделила их боль утраты своей земли и имущества. Граница между двумя странами должна быть открыта и восстановлены дипломатические отношения без всяких условий», - подчеркнул он, добавив, что правительство должно пересмотреть отношение к армянам и написать новые, правдивые учебники. Хасан Джемаль также пишет: «Задается ли этим вопросом Реджеп Тайип Эрдоган? Над этим стоит задуматься, тем более, что Турция с 1915 года по большому счету не изменилась», - подчеркнул журналист.
Хасан Джемаль является внуком одного из главных военных преступников Османской империи, организатора Геноцида армян Джемаля-паши. В 2008 году он посетил Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян в Цицернакаберде в Ереване. В книге памяти Джемаль написал: «Отрицать Геноцид армян, значит быть соучастником этого преступления против человечества».
В 2012 году Хасан Джемаль опубликовал книгу «1915 год: Геноцид армян».
Ахмед Джемаль-паша был убит членами партии Дашнакцутюн Петросом Тер-Погосяном и Арташесом Геворгяном 21 июля 1922 в Тифлисе, в рамках операции «Немезис» по уничтожению виновников Геноцида армян в 1915 году. Тело было перевезено в Эрзерум и там похоронено.