Президент Грузии Георгий Маргвелашвили принес присягу на инаугурации в Тбилиси 17 ноября. "Я как президент Грузии обещаю исполнять Конституцию Грузии и все сделать для того, чтобы добиться единения и развития своей страны", заявил он в клятве.
После принесения присяги был исполнен гимн Грузии.
Маргвелашвили принял парад военнослужащих, приняв на себя и обязательства главнокомандующего.
На инаугурации присутствовали премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, делегации 53 стран мира.
Принеся присягу, Маргвелашвили официально стал президентом Грузии, передает Грузия Online.
На инаугурации президента Грузии присутствовала делегация из Армении, которую представляли глава МИД РА Эдвард Налбандян и министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян. Эдвард Налбандян передал Маргвелашвили поздравления президента Сержа Саргсяна. Новый грузинский президент выразил удовлетворение высоким уровнем отношений Армении и Грузии, высказав убеждение в том, что обоюдными усилиями можно это сотрудничество углубить и укрепить.
Налбандян и Мовсисян также встретились с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишивли, с которым обсудили процесс реализации договоренностей, достигнутых главами двух стран. На встрече присутствовал посол Армении в Грузии Ованнес Манукян, сообщает МИД РА.
На инаугурацию нового президента Грузии не приехали экс-президенты Эдеард Шеварнадзе и Михаил Саакашвили. Также не было делегации из России, поскольку в 2008 году Грузия разорвала дипломатические отношения после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.
С приходом к власти коалиции "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили между Россией и Грузией начались переговоры о нормализации отношений. Грузинскую сторону представляет специальный представитель Иванишвили, бывший посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе, российскую - замминистра иностранных дел Григорий Карасин.