США пригрозили Афганистану полным выводом войск из страны после 2014 года, если президент Хамид Карзай в ближайшее время не подпишет двустороннее соглашение между странами. Об этом 25 ноября заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс в беседе с Карзаем, сообщается на сайте Белого дома. Встреча прошла в Кабуле.
Райс подчеркнула, что задержка с подписанием договора лишает ситуацию ясности, которая необходима США и НАТО для планирования военного присутствия в Афганистане после 2014 года. Она напомнила, что соглашение призвано дать американским войскам защиту закона во время пребывания в стране после вывода основного контингента.
Заявление Райс прозвучало на фоне новых условий, выдвинутых Карзаем в ходе переговоров. В частности, президент Афганистана потребовал от США прекратить военные операции в домах простых граждан и вернуть в страну афганцев, которые содержатся в тюрьме Гуантанамо, сообщает Reuters. Кроме того, Карзай заявил, что соглашение стоит подписать лишь после президентских выборов, которые состоятся в Афганистане в апреле 2014 года.
Стороны утвердили текст двустороннего соглашения 20 ноября. Подписание должно было состояться после утверждения на совете афганских племенных старейшин Лойя джирга. Старейшины не только одобрили договор, но и потребовали, чтобы Карзай подписал его как можно скорее.
Двустороннее соглашение между Афганистаном и США, в случае его заключения, позволит части американского контингента остаться в Афганистане до 2024 года (основные силы будут выведены к концу 2014 года). Американским военным будут даны иммунитет от местных законов и право входить на частные территории в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, договор предполагает многомиллиардную помощь афганскому правительству.