В Федеральной миграционной службе России положительно отреагировали на законопроект, которым предлагается ограничить пребывание иностранных граждан из безвизовых стран в РФ 90 сутками в течение полугода. "Мы поддерживаем этот законопроект", - сказала пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова.
"Этот законопроект не коснется тех, кто получил документы в ФМС: разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу", - сказала З.Корнилова. По ее словам, законопроект коснется тех, у кого нет разрешительных документов, позволяющих находиться в России дольше 90 суток.
"Мы проанализировали: каждый десятый иностранный гражданин выезжает за пределы Российской Федерации на день-два, чтобы затем вернуться в нашу страну", - сказала пресс-секретарь ФМС.
Депутатом от "Единой России" Ризваном Курбановым в Госдуму внесен законопроект, предлагающий ограничить пребывание иностранных граждан из безвизовых стран в России до 90 суток в течение полугода. Возобновить пребывание в РФ сразу по истечении 90 дней будет невозможно.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документом предусматривается ограничение продолжительности непрерывного временного пребывания в России иностранных граждан, имеющих право безвизового въезда, периодом 90 суток из каждых 180 дней, сообщает Интерфакс.
На сегодняшний день право безвизового въезда на территорию РФ имеют граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и ряда других стран. Для пересечения границы им необходимо иметь при себе общегражданский или заграничный паспорт, а в некоторых случаях нужно будет предоставить еще и ваучер или обратные билеты.
Также Федеральная миграционная служба готова пойти навстречу московским депутатам и установить в метро пункты проверки иностранных мигрантов при условии увеличения численности штата ФМС.
"Мы поддерживаем эту идею, но для этого необходимо увеличить количество сотрудников, осуществляющих иммиграционный контроль", - сказала Залина Корнилова. По ее словам, установить пункты проверки иностранных мигрантов в метро предложили московские парламентарии.
Корнилова сообщила, что в Москве функции иммиграционного контроля выполняют всего немногим более 300 сотрудников ФМС, а в целом в России - всего 5 тыс. человек.