2 декабря 2013 - 08:02 AMT
30 ноября 2013 года в Москве состоялось совещание Российско-Армянских диаспориальных организаций России. На совещании руководители и представители организаций активно обсуждали проблемы, которые не позволяют развивать взаимодействие и информационное обеспечение между ними.
Ввиду укрепления отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения, а также необходимость усиления армянской диаспоры России и Москвы, было принято решение о создании Координационного Совета Российско-Армянских организаций (КСРАО).Целью создания Координационного Совета является планирование, организация, информационное обеспечение и совместное выполнение поставленных Советом задач, а также постепенное сближение и усиление армянской диаспоры России.
В Координационный Совет вошли: HAYASA, Представительство Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) в РФ, ЕРКРАПА, РОО «Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив», Сообщество Молодых Профессионалов - СИВАМ, Джавахкская диаспора России, Амшенская диаспора России, Международная организация развития армянской классической музыки, Культурно-просветительское общество "АРАРАТ", Национальный Конгресс западных армян, Автономная некоммерческая организация «Детское физкультурно-образовательное объединение «Лидер», Интернет портал Armenia-online и ArmBook.
Во избежание создания бюрократических структур для руководства Координационного Совета была учреждена только должность ответственного секретаря. Он является основным лицом, которое координирует работу Координационного Совета.
Каждая организация, вошедшая в состав Координационного Совета, по очереди выдвигает кандидатуру (из числа своих представителей) на должность ответственного секретаря Координационного Совета, сроком 1 месяц.
Первым ответственным секретарем Координационного Совета, решением участников совещания, выбран представитель РОО «Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив» Арам Хачатрян.