5 декабря 2013 - 11:35 AMT
Ереван и Баку, как и обещали, продолжили переговоры по Карабаху: В Киеве встретились Налбандян и Мамедъяров (Обновлено)
В Киеве состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. После встречи тет-а-тет к министрам присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США Игорь Попов, Жак Фор, Джеймс Уорлик, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
В контексте состоявшейся 19 ноября в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана участники встречи продолжили обсуждения с целью продвижения процесса мирного решения карабахской проблемы. Также во время встречи состоялся обмен мнениями о возможных мерах, направленных на снижение уровня напряженности в зоне конфликта.
На встрече была достигнута договоренность о продолжении в ближайшее время обсуждения мирного урегулирования конфликта. Посредники заявили, что в ближайшем будущем собираются посетить регион.
После встречи представители стран-посредников (министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр по европейским делам Франции Тьерри Репентин, заместитель Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд) и министры ИД Армении и Азербайджана распространили совместное заявление.
В заявлении отмечается, что «стороны договорились продолжить совместную работу, направленную на справедливое и мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта на основе достигнутого».
Главы делегаций стран-сопредседателей приветствовали недавнее возобновление диалога на высшем уровне между президентами Армении и Азербайджана и выразили надежду на то, что предстоящие встречи будут способствовать продвижению мирного процесса. Они призвали стороны рассмотреть меры, которые снизили бы напряженность в регионе.
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана условились встретиться вновь в начале 2014 года под эгидой сопредседателей Минской группы для подготовки дальнейших переговоров на высшем уровне. Министры отметили, что население региона ожидает прогресса в урегулировании конфликта, который слишком затянулся. Министры дали высокую оценку посреднической роли стран-сопредседателей.
19 ноября в столице Австрии Вене состоялась первая за два года встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева тет-а-тет. Позже к главам государств присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попова (Россия), Джеймс Уорлик (США), Жак Фор (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
Согласно заявлению посредников, президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса: «Они договорились вновь встретиться в последующие месяцы. В качестве следующего шага сопредседатели организуют рабочие встречи с министрами «на полях» заседания СМИД ОБСЕ, которое состоится 5-6 декабря с.г. в Киеве. Сопредседатели планируют посетить регион до конца текущего года». Подробности встречи президентов Армении и Азербайджана не разглашаются.
Как сообщает армянская служба радио «Свобода», Серж Саргсян, отвечая на вопрос о том, как прошла встреча, заявил: «Нормально» От дальнейших комментариев Серж Саргсян и Ильхам Алиев отказались.
Ранее газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники сообщала, что в ходе встречи армянская сторона будет настаивать на возвращении Карабаха за стол переговоров.