17 апреля 2006 - 20:39 AMT
20-22 апреля в университете Эрчиэш турецкого города Кайсери состоится конференция «Искусство совместного проживания в османском обществе: вопрос турецко-армянских отношений». Анатолийское информационное агентство со ссылкой на ректора университета Чингиза Уташи сообщает, что в работе конференции примут участие 125 ученых из разных стран мира. В работе конференции примет участие армянский патриарх Константинополя архиепископ Месроп Мутафян. Участники конференции больше внимания уделят не политическому, а социальному аспекту армяно-турецких отношений.
«Мы желаем, чтобы конференция стала новым мостом между Турцией и Арменией, и надеемся вторую конференцию провести в Армении", - отметил глава оргкомитета Метин Гулагун, добавив, что в ходе конференции будут подняты вопросы мира, толерантности и диалога между армянами и турками, - сообщает радиостанция «Свобода».