11 января 2014 - 11:17 AMT
Верховный Совет судей и прокуроров Турции ( HSYK ) принял решение о пересмотре дела «Эргенекон». Обвиняемым по делу инкриминировалась попытка государственного переворота. Верховный Совет считает суд над военными самым важным юридическом делом в новейшей истории Турции. Решение о пересмотре дела было принято после заявления от адвоката бывшего начальника Генерального штаба Илкера Башбуга , который является самым высокопоставленным подозреваемым по делу, находящемся сейчас в апелляционном суде.
В последнее время идет дискуссия о повторном расследовании попытки переворота со стороны организации «Эргенекон» (план Balyoz ( Кувалда ). По словам одного из советников премьер-министра Эрдогана, турецкая армия создала «параллельное государство».
10 января, Эрдоган заявил журналистам, что есть люди, которые несправедливо посажены в тюрьму и привел обвиняемых по делу «Эргенекон», пишет Hurriyet Daily News.