«Нагорный Карабах, бывший частью Азербайджана, провозгласил независимость, однако ее не признала ни одна страна мира. Но люди здесь живут, женятся, заводят детей», - пишет фотограф Анастасия Тейлор-Линд в газете The Guardian. Она побывала на свадьбе в Арцахе. «Артак и Армине получили £470 от государства, они получат £150 за первого ребенка, £310 за второго, £780 за третьего и £1,110 за четвертого. Семьи, у которых шестеро несовершеннолетнийх детей, получают дом. За три года население Карабаха выросло на 25%», - пишет она.
Она описывает карабахскую свадьбу как красочное и интересное зрелище со всеми подробностями: как прощаются с невестой ее домашние, веселье в родной деревне Артака. «Все пили, ели и плясали. Это было довольно трудно для меня пить столько водки и поглощать домашний сыр и мясо. Деревня Артака находится в 50 километрах от границы с Азербайджаном, внутри демилитаризованной зоны. Ездить очень трудно – нет ни асфальта, ни гравия, иногда даже нет тропинки. Зону охраняет армия Нагорного Карабаха, а на другой стороне стоит армия Азербайджана. Часто бывают перестрелки, в которых гибнут солдаты и мирные жители», - пишет Тейлор-Линд.
На публикацию откликнулся посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов, выразивший протест «в связи с незаконной поездкой британского фотожурналиста Анастасии Тейр-Лайнда в Нагорный Карабах и опубликованной по ее итогам статьи в газете The Guardian». Как передает ANS PRESS, посол выразил обеспокоенность в связи с визитом и публикацией фоторепортажа и статьи о свадебной церемонии в Карабахе.
Посол отмечает, что люди занимающиеся искусством должны оставаться беспристрастными и объективными, защищать интересы каждого, кто пострадал в результате конфликтов: «Анастасии Тейлор-Линд следовало бы также посетить Азербайджан, чтобы ознакомиться с положением вынужденных переселенцев, которые были изгнаны из своих домов в Нагорном Карабахе. Подобные незаконные визиты не способствует усилиям по установлению мира и стабильности в регионе».
Анастасия Тейлор-Линд, судя по всему, пополнит «черный список» МИД Азербайджана.
2 августа 2013 года министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало свой знаменитый «черный список» 335 человек, посетивших Арцах. Позже в Баку зазвучали мнения, что государства-члена ГУАМ – Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, должны заключить «соглашение о взаимораспространении «черных списков» этих стран», то подписать договор о создании общего «черного списка». Также было предложено заключить аналогичное соглашение о взаимораспространении «черных списков» с Турцией. Заметим, что никто из нашедших в нем свое имя не выразил сожаления о том, что посещал Арцах. Наоборот: тот, кто был там один раз, решил обязательно побывать в Арцахе снова. Люди, которые не нашли свои имена в «черном списке», хотя и бывали в Карабахе, тогда призвали азербайджанский МИД исправить ошибку и обязательно объявить их в Азербайджане персоной нон-грата. В список попали и люди, никогда в Арцахе не бывавшие, но теперь решившие точно туда поехать.
«Законного перехода» ввиду закрытой еще со времен перемирия 1994 года армяно-азербайджанской границы нет, допуск к демаркационной линии на юге Азербайджана, где постоянно стреляют, имеют лишь наблюдатели от ОБСЕ, но и они не могут въехать в Карабах. На все обращения журналистов и блогеров МИД Азербайджана просто не отвечает.