31 января 2014 - 13:47 AMT
Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко примут участие в 50-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, которая стартует 31 января и продлится три дня. Как сообщает пресс-служба партии "Батькивщина", в рамках конференции состоится ряд встреч А.Яценюка для обсуждения выхода из кризиса в Украине. В частности, запланированы встречи с государственным секретарем США Джоном Керри, сенатором США Джоном Маккейном, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, президентом Германии Йоахимом Гауком и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.
В рамках мероприятия будут обсуждаться актуальные вопросы мировой и европейской безопасности, в том числе ситуация в Украине. Кличко также выступит на международной конференции. Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь политика Оксана Зиновьева, запланировано выступление В. Кличко на конференции в субботу. У него также запланирован ряд встречи, в частности с госсекретарем США Дж.Керри. Согласно программе конференции, в Мюнхене выступит министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. К участию в обсуждении приглашены также депутаты Верховной Рады В.Кличко и Петр Порошенко.
В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает «цирком» предстоящие переговоры госсекретаря США Джона Керри с украинским оппозиционером Виталием Кличко и активной участницей Майдана певицей Русланой. Своим мнением чиновник поделился, оставив запись в микроблоге в Twitter. "В Мюнхене госсекретарь США Керри обсудит ситуацию на Украине с боксером Кличко и певицей Русланой. Цирк. Надо еще Верку-Сердючку привлечь к переговорам. Ее/его авторитетное мнение должно быть услышано Белым домом и принято во внимание", - написал политик.
Между тем, в Украине ждут очередного транша от России, первый, на сумму $3 млрд, уже потрачен. Предоставление оставшейся части кредита от России вызывает много вопросов. Денежная помощь усилит зависимость Киева от Москвы, но альтернативой может стать дефолт. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил — Москва подтверждает «приверженность исполнению обязательств» перед Киевом, однако «с точки зрения графика и параметров вопрос требует дополнительного обсуждения с украинскими коллегами и учета переформатирования правительства». Президент Украины Виктор Янукович во вторник удовлетворил прошение председателя правительства Николая Азарова об отставке. Обязанности премьер-министра временно возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова, правительство под руководством и.о. продолжит выполнять полномочия, пока не будет сформировано новое. Сам Янукович ушел на больничный из-за ОРЗ.
Вопрос о российской помощи становится сегодня ключевым для Украины, которую в буквальном смысле раздирает на части жестокий политический кризис. Ранее Москва и Киев договорились, что Россия предоставит в 2013–2014 годах Украине заимствования на сумму $15 млрд., на $10 млрд. купит украинские еврооблигации, а оставшиеся деньги будут предоставлены в виде специальных прав заимствования (СДР).
Москва также предоставила Киеву существенную скидку на газ (цена снизилась на треть, с $421 в 2013 году до $268,5 за 1 тыс. куб. м). После снижения цены Украина намерена резко нарастить объемы закупок российского газа. По допсоглашению цена для Украины будет определяться раз в квартал: с 5-го по 10-е число первого месяца квартала. Первый транш российской помощи в размере $3 млрд был переведен в декабре и тут же потрачен Киевом на разного рода социальные выплаты.
Сейчас внимание Киева сосредоточено на втором транше, который жизненно необходим для сохранения страны на плаву. До 12 февраля Украине необходимо выплатить транш МВФ в размере более $1 млрд. Кроме того, уже идет давление на курс гривны, люди избавляются от национальной валюты. Если денег в феврале не дадут, то к концу февраля — началу марта в стране будет уже преддефолтное состояние».