12 февраля 2014 - 13:31 AMT
МИД Грузии: Дата возобновления диалога президентов России и Грузии определится уже в конце этого месяца
Статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что обсудит в начале марта со спецпредставителем премьера Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе вопрос подготовки возможной встречи президентов России и Грузии Владимира Путина и Георгия Маргвелашвили, передает РИА Новости.
"Что касается следующей встречи с господином Абашидзе, то она, возможно, состоится в начале марта. Повестка дня будет прежней — практические пути нормализации отношений в тех сферах, где это сегодня возможно. Будем идти от жизни — без громких заявлений и чрезмерных иллюзий. С учетом прозвучавших слов нашего президента и премьер-министра Грузии, естественно, мы затронем и этот очень важный вопрос", —сказал Карасин.
Дата возобновления диалога президентов России и Грузии определится уже в конце этого месяца, заявила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе.
10 февраля президент России Владимир Путин сказал, что может встретиться с главой Грузии, если тот сам выступит с такой инициативой. Маргвелашвили пообещал рассмотреть предложение Путина, грузинский премьер Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что готов к возобновлению диалога.
Отношения России и Грузии обострились в августе 2008 года, когда в зоне грузино-осетинского конфликта начались военные действия. Тогда Южная Осетия была подвергнута артобстрелу с грузинской стороны, после чего в регион были введены грузинские войска. Однако вернуть контроль над самопровозглашенной республикой им не удалось. Подразделения 58-й российской армии, введенные в зону конфликта, вытеснили грузинских военнослужащих, а затем, наступая, заняли прилегающую грузинскую территорию (позднее российские военные были оттуда выведены). После смены власти в республике и прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, отношения между двумя странами начали постепенно улучшаться. Грузинская делегация согласилась принять участие в зимней Олимпиаде, которую принимает Россия. В свою очередь, весной 2013 года РФ сняла запрет на поставки грузинского вина.
Зураб Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин встречаются в Европе для уточнения спорных вопросов.