На «народном вече» на Майдане в Киеве лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк был назван кандидатом на пост премьер-министра. Также были озвучены имена других кандидатов в новый кабинет министров. В новом правительстве, среди прочего, предполагается создать комитет по люстрации.
Голосование по новому правительству в Верховной Раде состоится 27 февраля.
Майдановский вариант правительства предлагает в качестве вице-премьера по вопросам евроинтеграции бывшего министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, вице-премьером по гуманитарной политике называется Ольга Богомолец, вице-премьер-министром - Александр Сыч, министром юстиции - Павел Петренко.
На пост министра иностранных дел предлагается Андрей Дещица, министра внутренних дел - Арсен Аваков, главой антикоррупционного бюро хотят сделать журналистку Татьяна Черновол, секретаря СНБО – коменданта Майдана Андрея Парубия, главой люстрационного комитета - Егора Соболева.
Подвергшийся избиениям лидер Автомайдана Дмитрий Булатов может стать министром по делам спорта и молодежи.
В списке нет ни одного представителя партии УДАР, лидером которой является Виталий Кличко.
Со сцены также сообщили, что продолжаются консультации с Леонидом Костюченко относительно должности министра инфраструктуры. Также продолжаются переговоры относительно должности министра обороны, поскольку воины-афганцы также предложили свою кандидатуру на этот пост, передает ВВС.
Между тем, в Симферополе у здания Верховного Совета Автономной Республики Крым в среду произошли столкновения участников двух митингов. Во время акции, сообщил Минздрав Крыма, нашли труп неизвестного пожилого мужчины без признаков телесных повреждений. По предварительной информации медиков, причиной смерти стал острый сердечный приступ. Несколько человек пострадали.
Днем 26 февраля здесь собрались тысячи демонстрантов. С одной стороны – сторонники присоединения Крыма к России, с другой – крымские татары и участники местного Евромайдана. Одни выкрикивали лозунги “Россия, Россия”, другие скандировали – “Крым – не Россия!”, “Украина!”. Участников акций разделял милицейский кордон.
Крымские татары поддерживают новую власть и заявляют, что не допустят отторжения автономии от Украины.Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов заявил, что в крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины.
Бойцов спецподразделения милиции “Беркут”, вернувшихся из Киева, в Севастополе встречали как героев. В этом городе, где базируется российский Черноморский флот, открыто выступать в поддержку Майдана небезопасно. Здесь, как и в Крыму в целом большая часть населения настроена пророссийски, пишет euronews.
Некоторые участники митингов, как, например, в Керчи, где демонстранты несколько дней назад вывесили над мэрией российский флаг, открыто требуют выхода автономной республики Крым из состава Украины.
Такой всплеск сепаратистских настроений беспокоит Киев.
Крым, 60% населения которого говорят по-русски, был передан Украине Никитой Хрущевым в 1954 году, когда Украина была одной из республик СССР. После 1991 года, когда Украина обрела независимость, Крым получил статус автономной республики.
В 1997 году с Россией был подписан договор, согласно которому она сохраняла свою военно-морскую базу Черноморского флота в Севастополе до 2017 года. В 2012 году президент Виктор Янукович продлил договор еще на 25 лет до 2042 года.
Крым связывают с Россией общая история и для большинства крымчан общий язык. Поэтому решение Верховной рады отменить закон о региональных языках, позволявший, например, вести делопроизводство на русском, здесь встретили в штыки.
Во вторник в Крым прибыла группа депутатов Госдумы, чтобы заверить его жителей в поддержке со стороны России. Впрочем, глава этой делегации, председатель комитета по делам СНГ опроверг слухи о раздаче российских паспортов крымчанам.
Соединенные Штаты рассматривают возможность выделения Украине финансовой помощи в размере миллиарда долларов. Об этом заявил на встрече с узким кругом журналистов госсекретарь США Джон Керри. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, речь идет о предоставлении Украине кредитных гарантий на вышеуказанную сумму, сообщает AFP.
При этом Керри подчеркнул, что хотя план по предоставлению Украине финансовой помощи уже разработан, окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Госсекретарь США также сообщил журналистам, что Евросоюз со своей стороны готовится выделить Украине финансовую помощь в размере 1,5 миллиарда долларов.
В беседе с журналистами госсекретарь США также предупредил, что военное вмешательство России в ситуацию на Украине будет «серьезнейшей ошибкой». Вероятность подобного развития событий стала обсуждаться после того, как Минобороны РФ 26 февраля начало масштабные учения, в которых задействованы около 150 тысяч военнослужащих. При этом министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что учения никак не связаны с ситуацией на Украине, пишет Lenta.ru.
Новое руководство Украины, пришедшее к власти после смещения с поста президента Виктора Януковича, ранее объявило о начале консультаций с представителями США и Евросоюза по вопросу возможного предоставления финпомощи. Потребность в средствах Украина оценивает в 35 миллиардов долларов на 2014 год.