15 апреля 2014 - 15:53 AMT
После принятия резолюции о Геноциде армян комитетом по иностранным делам Сената США, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал поручение сформировать в правительстве специальную группу, которая должна будет проводить контрпропаганду против армянской Диаспоры в академических и политических кругах. Мероприятия будут касаться Геноцида армян в Османской империи 1915-1923гг. Как сообщает TurkishNY, главой группы будет главный советник Эрдогана Ибрагим Калын. В задачу группы входит организация обсуждений, конференций и симпозиумов по событиям 1915 года под общей темой «Что произошло в действительности?»
В январе 2014 года на годовом собрании послов Турции в Анкаре премьер Эрдоган и глава МИД Ахмет Давутоглу в числе главного направления дипломатической деятельности Турции назвали «противостояние мероприятиям, посвященным 100-летию Геноцида армян».
Как отмечала 10 апреля Hurriyet Daily News, в телефонном разговоре с госсекретарем Джоном Керии министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил недовольство Анкары внесением законопроекта, касающегося утверждений о событиях 1915 года, в повестку дня Сената Конгресса США после принятия комитетом Сената резолюции о Геноциде армян. По словам Давутоглу, турецкое правительство примет меры против инициатив, которые «беспокоят Турцию». Он также добавил, что надеется, что резолюция будет заблокирована в Сенате и Палате представителей.