22 апреля 2014 - 11:37 AMT
Олланд на церемонии в Париже почтит память жертв Геноцида, а в Турции 24 апреля запланирован ряд мероприятий
Президент Франции Франсуа Олланд примет участие в запланированных в Париже мероприятиях, посвященных 99-ой годовщине Геноцида армян. Официальная церемония поминовения жертв Геноцида пройдет у памятника Комитасу. Как пишет Nouvelle d'Armenie, участие Олланда в этих мероприятиях, особенно накануне визита в Армению, является подтверждением его обязательств в вопросе Геноцида армян, а также свидетельством того, что Франция остается приверженной таким демократическим ценностям, как содействие истине и справедливости, защита человеческого достоинства и уважение к погибшим.
Криминализация отрицания Геноцида армян – одно из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда.
Визит Олланда в регион запланирован в мае текущего года. Как сообщалось ранее, в ходе визита Олланда в Ереван будет официально объявлено об инициировании процесса принятия законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.
27 января в ходе пресс-конференции в Анкаре президент Франции Франсуа Олланд призвал Турцию прекратить политику отрицания и признать резню армян в Османской империи Геноцидом. Он отметил, что необходима интенсивная совместная работа накануне столетия «событий 1915 года». Говоря о принятии во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян, Олланд отметил, что "они будут идти только по правовому пути", добавив, что как само совершение геноцида, так и его отрицание уголовно наказуемо. Франция признала массовые убийства армян в Османской империи геноцидом в 2000 году.
Как сообщает ermenihaber.am, в Стамбуле также пройдет ряд мероприятий, посвященных 99-ой годовщине Геноцида армян. 22-го апреля с участием представителей общественных организаций Турции, европейских борцов с расизмом и представителей армянской общины состоится встреча «Открытые двери», в ходе которой запланирован обмене мнениями по разным аспектам вопроса Геноцида армян. В стамбульском университете «Шехир» сегодня, 22 апреля, состоится конференция на тему «Что случилось в 1915-ом?», а 23-го апреля состоится форум «Встреча с реальностью Геноцида».
24-го апреля «Платформа памяти Геноцида армян» почтит память отправленных с вокзала Айдарпаша на верную смерть представителей армянской интеллигенции. В тот же день состоится церемония поминовения убитого 24-го апреля 2011 года сослуживцем Севака Шахина Балыкчи, а вечером на площади Таксим запланирована крупная акция памяти.
Между тем, с 24-го апреля по 2-ое мая в Диярбакыре пройдет выставка под названием «99». На выставке будут представлены фотографические портреты 99 выживших во время Геноцида армян.