22 апреля 2014 - 14:49 AMT
Армяне, будучи титульной нацией Османской империи, очень много сделали для развития культуры и искусств тюрок. Не считая купцов, политиков и дипломатов, именно армянский печатник Иеремия Кёмурчян в 1677 году в Константинополе основал первую типографию, в которой печатались не только армянские, но и арабские и еврейские книги. Автором оркестровки гимна современной Турции является композитор Эдгар Манас, получивший образование в Италии.
Нынешний облик Стамбула во многом создан благодаря армянским архитекторам. Придворными архитекторами Османской империи были представители семьи Балянов, которые построили известные дворцы Топкапы, Бейлербей, Долмабахче, Бешикташ и Йылдыз. Помимо дворцов Баляны построили в Стамбуле десятки церквей, мечетей и общественных зданий. Также был армянином по происхождению знаменитый архитектор Синан, который построил уникальную мечеть султана Селима. В 60-х годах прошлого века могилу Синана раскопали, ученые на полном серьезе доказывали, что по костям черепа видно, что он был турком... Останки Синана должны были быть перенесены в Музей сокровищ Анатолии, то потом они исчезли.
В 1914 году по данным османской переписи в империи проживало 1,5 миллиона армян или 9,37%. В 1927 году – 100 тысяч (0,73%), в 1965 году в Турции оставалось 80 тысяч армян (0,025%), а в 2008 – всего 60 тысяч (0,08%).
До 1914 года только в Стамбуле было 47 церквей и 67 армянских школ, издавалось 158 ежедневных газет. На весь мир были известны отели «Токатлян», турецкие ковры из Измита были известны везде и составляли большую долю османского экспорта. Искусство ковроткачества принесли с собой в Турцию армяне из Ирана. Есть еще один факт, о котором умалчивает официальная турецкая история. Первый конгресс кемалистов состоялся в Эрзруме, в армянской школе «Санасарян» 23 июня 1918 года. 80% промышленности и торговли в Османской империи было в руках армян.
Вполне понятно, что тюрки-османы чувствовали себя ущербной нацией и решили уравновесить положение при помощи испытанного метода – резни. Первая крупномасштабная резня армянского населения Османской империи была в 1894-1896 гг. при султане Абдул Гамиде II. Тогда было убито около 300 тысяч армян.
Потом все вроде успокоилось, партия «Единение и прогресс» пришла к власти, заключила договор с Дашнакцутюн и… подготовила 1915 год, с которого, собственно и ведется отсчет начала Геноцида армян. Фактически, за 30 лет с перерывами, если считать с 1894 года, было вырезано и депортировано около 2 миллионов армян, цвета нации, да и самой Османской империи.
Генри Моргентау, посол США в Османской империи: «В течение веков отношение турок к армянам и другим подчиненным народам было варварским. Их методы всегда были жестокими, грубыми и ненаучными. Они выбивали мозги армян дубинкой – это неприятное сравнение является самой точной иллюстрацией примитивных методов, которыми решалась армянская проблема. Турки понимали толк в убийстве, но в их исполнении убийство не было искусством. События 1915-1916 гг. продемонстрировали появление новых черт. Речь идет о концепции депортации. За прошедшие пять веков турки изобрели бесчисленные способы уничтожения своих христиан, но им никогда не приходило в голову, что их можно выдворять из домов, где жили их отцы, деды и прадеды, и высылать в безжизненную пустыню…»
Цвет армянской нации – писатели, поэты, ученые –всего 250 человек – были вывезены из Константинополя и убиты по дороге. По рассказам очевидцев, им разбивали головы камнями. Да и сегодняшняя Турция не очень далеко ушла от младотурок. Грант Динк, Севак Балыкчи, патриарх Мутафян, который жив, но находится в коме, избитые и убитые женщины-армянки в Стамбуле – список будет продолжаться до тех пор, пока Турция не попросит прощения. Но и то сказать – нет никакой гарантии, что даже в случае покаяния, турки не возьмутся за старое…