30 апреля 2014 - 12:21 AMT
В городе Дамаск по кварталу Аш-Шагур террористы совершили минометный обстрел. В результате погибло 14 человек и 86 мирных граждан получили ранения, большинство из которых школьники.
Источник в управлении полиции Дамаска сообщил SANA, что террористы выпустили 4 минометных снаряда по кварталу Аш-Шугур, два из них разорвались в школьном комплексе "Бадруддин Аль-Хусайни", унеся жизнь 14 человек, 86 граждан ранено.
В результате минометного обстрела района Аббасеин 8 человек получили ранения.
Министр здравоохранения Саад Ан-Наиф посетил раненых в больницах. Он подтвердил, что медицинский персонал в государственных и частных больницах оказывает всю необходимую помощь для спасения жизни пострадавших и облегчения их страданий.
В городе Хомс вблизи площади Аль-Аббасия террористы взорвали один из заминированных автомобилей, через пять минут взорвалась еще одна машина. Целью двойного теракта против мирного населения является максимальное количество человеческих жертв, в результате данных взрывов - 40 граждан было убито, в основном женщины и дети, и еще 116 человек получили ранения различной степени тяжести.
В Алеппо в кварталах Ар-Рамуса, Америя, Ар-Рашидин и в Старом городе военнослужащие преследовали членов бандформирований, было ликвидировано большое количество боевиков и разгромлена их техника. В провинции Алеппо в районе Хрейтан армией уничтожено 10 автомобилей с оружием и боеприпасами, принадлежавших террористам. Еще 2 автомобиля разгромлены в селении Дахрет Абед-Раббо. В районах Дарат Аззат, Хандарат, Ад-Джбейля, Анадан, Кверис, Аль-Мансура, Расм-эль-Аббуд и Ждейда, а также в городе Алеппо в кварталах Ас-Суккари, Бустан Аль-Каср и Ханану вооруженные силы уничтожили большое количество террористов вместе с их оружием и боеприпасами.
В районе Аль-Лермон армейские подразделения ликвидировали автомобили с боевиками и грузом оружия. В провинции Кунейтра в районе Хасну между посёлками Сааса и Тель Аш-Шахм армия уничтожила членов террористической группировки и конфисковала их оружие.
В городе Хомс в кварталах Аль-Карабис, Аль-Хамидия, Баб Худ и Джурет Аш-Шиях армейские подразделения уничтожили десятки террористов, ликвидировав их оружие.
В провинции Хомс в населенных пунктах Дар Аль-Кабира, Аль-Америя и Ас-Саан военные разгромили несколько укрытий террористов, нанеся им большие потери в живой силе и технике.
Между тем, бейрутская газета Azdag с ссылкой на сирийское издание Vatan пишет, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган руководит боевиками, воюющими в Алеппо и Кесабе. В Алеппо под тайным руководством Турции создан «Центр по военным программам» для управления исламистами и координации действий между оппозиционными группировками. Центром руководит Национальная разведка Турции (MIT). Как сообщают источники, для операции в Алеппо привлечено около 2000 военнослужащих турецкой армии, в том числе и арабы. Они используют тяжелое вооружение и получают финансирование из-за рубежа. «Правительство Эрдогана предоставляет Центру секретные сведения со спутников о дислокации сирийской армии, ее передвижениях. Все это делает для того, чтобы переломить ход гражданской войны в пользу оппозиции», - пишет сирийская газета.
Данных о жертвах среди армянского населения Сирии не поступало.
21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов.Жертв среди армянского населения нет.