6 мая 2006 - 14:32 AMT
Поиск фрагментов самолета А-320, упавшего в море недалеко от Сочи, ведется вдоль береговой линии от границы с Абхазией до поселка Головинка Краснодарского края. Таким образом, зона поиска имеет протяженность около 60 километров. Дальше, по мнению специалистов, обломки самолета унести не могло.
Ведется обследование морского дна гидролокатором исследовательского судна "Капитан Беклемищев" и глубоководным аппаратом "Кальмар", спускаемым со спасательного буксира "Залив". В работе принимают участие российские и армянские специалисты, а также представители международного консорциума Airbus Industrie - производителя А-320. "Черные ящики" обнаружить все еще не удалось. Как уточняют в МЧС, на месте проведения операции нет оборудования, с помощью которого их можно было бы поднять, даже если бы они были найдены. Подъемной силы комплекса "Кальмар" для этого не хватит.
Российская сторона ранее выразила готовность обратиться за помощью к иностранцам для подъема самописцев, если соответствующие технические средства не удастся изыскать внутри страны, сообщает РИА “Новости”.