1 мая 2014 - 17:41 AMT
«В Баку не остались незамеченными высказывания господина Уорлика. Помимо тех высказываний, мы получаем информацию и из других источников, в том числе из Вашингтона. Нам известно, что американский сопредседатель поддерживает тесные связи с представителями армянской диаспоры США, которая, как известно, выступает с непримиримых позиций в отношении урегулирования конфликта. Даже при беглом просмотре записей в социальных сетях видно, что американский сопредседатель предпочитает общаться больше с армянской общиной США, а не с представителями азербайджанской диаспоры. К тому же, почему-то Дж. Уорлик охотно делится ссылками только на свои интервью армянским СМИ, умалчивая при этом о своем общении с азербайджанскими журналистами», - заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
По его словам, в заявлениях Уорлика прослеживается однобокий, ангажированный подход, который проявляется в искажении как истории конфликта, так и сути и хода переговоров в рамках Минской группы. «Господин Уорлик позволяет себе вольно интерпретировать нормы и принципы международного права, которые лежат в основе урегулирования и, кстати, определяют мандат и четкие рамки деятельности посредников. Все это позволяет нам сделать определенные выводы о позиции и целях, которые преследует американский сопредседатель. Несмотря на высказывания Дж. Уорлика о необходимости сохранения сопредседателями нейтралитета, деятельность американского сопредседателя свидетельствует об обратном. Заказной характер высказываний господина Уорлика очевиден», - считает Азимов.
1 мая американский сопредседатель намерен выступить в Калифорнии на мероприятии под названием «Путь вперед и самоопределение для Нагорно-Карабахской Республики», организованном армянской диаспорой. Само участие в таком мероприятии недопустимо для посредника, считает дипломат.
«Мы не раз высказывали недовольство как деятельностью Минской группы, так и высказываниями посредника из США. Мы не можем закрывать глаза на такого рода выпады господина Уорлика, которые противоречат мандату сопредседателей, подрывают доверие к работе Минской группы и в целом наносят вред ходу переговорного процесса. Все вышесказанное дает основания азербайджанской стороне для выражения недоверия американскому представителю в Минской группе, отказа работать с ним и обращения к действующему председателю ОБСЕ об отзыве господина Уорлика с поста сопредседателя. Дж.Уорлик не оставляет азербайджанской стороне иного выбора. Остается подумать об истинных целях сопредседателя от США, страны, которая называет себя стратегическим партнером Азербайджана, подчеркнул Араз Азимов, передает АПА.
28 апреля сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик написал в своем микроблоге Twitter, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в целях проведения очередного этапа переговоров по карабахской проблеме встретятся в Варшаве со сторонами конфликта. Он также написал, что в мае встретится в Лос-Анджелесе с представителями армянской и азербайджанской общины для обсуждения карабахской проблемы.