Турецкий Национальный статистический центр пишет, что в 2013 году правительство Партии справедливости и развития (АКР) во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом отправило бандформированиям в Сирии боеприпасы на сумму 53 тыс. долларов, а только за три месяца текущего года - на сумму 115 тыс. долларов.
Как передает сирийское агентство SANA с ссылкой на оппозиционную турецкую газету Аydinlik, боеприпасы были ввезены в Сирию через пограничные КПП, находящиеся под контролем террористов.
Американский сайт Veterans Today сообщил, что газ зарин, который был использован в химической атаке под Дамаском 21 августа прошлого года, был произведен в лаборатории, принадлежавшей Пентагону и располагавшейся на территории Грузии. Затем он был доставлен в турецкие лаборатории для передачи действующим в Сирии террористам из «Аль-Каиды».
В середине августа 2013 года за несколько дней до того, как под Дамаском было применено химоружие, в Турции прошло тайное совещание премьера Эрдогана, главы МИД Давутоглу и начальника разведки Фидана, на котором обсуждался вопрос о фабрикации предлога для начала военной агрессии против Сирии.
Все это в очередной раз подтверждает причастность к кровопролитию в Сирии правительства Эрдогана через всестороннюю поддержку террористических формирований.