14 мая 2014 - 16:19 AMT
Европейский суд по правам человека (ECHR) постановил, что Турция должна выплатить Кипру 90 млн. евро в качестве компенсации за военную интервенцию 1974 года. Как передает Hurriyet Daily News, из этой суммы 30 млн евро будут распределены среди родственников пропавших без вести греков-киприотов, а 60 млн евро будут выплачены в качестве компенсации грекам-киприотам, проживающим на полуострове Карпас. Европейский суд в своем решении обязал Турцию выплатить компенсацию за 18 месяцев.
Еще в 2009 году, суд постановил о выплате Турцией 13 млн евро за нарушения Анкарой прав собственности греческих киприотов. В 2001 году ECHR вынес решение против турецкого вторжения на Кипр в 1974 году, однако не определили в то время размер компенсации.
И, конечно, Турция не собирается выплачивать компенсации грекам-киприотам в связи с операцией, проведенной на острове в 1974 году. По словам министра иностранных дел Ахмета Давутоглу, решение ECHR является «ошибочным и непоследовательным», лишено юридической базы и невыполнимо на практике. Глава МИД также отметил, что решение суда не заставит Турцию отказаться от неизменной позиции по вопросу справедливого и окончательного разрешения кипрской проблемы.
«Справедливое и окончательное решение» мы слышим не только от Давутоглу, но и от Ильхама Алиева. Напомним, что в их видении решение проблемы выглядит таким образом: Кипр должен быть поделен окончательно, с признанием международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра, а Республика Арцах должна быть отдана Азербайджану. И тогда на земле наступит мир, а вернее, будет сделан первый шаг в реанимации Османской империи, хотя сама идея уже перестала быть злободневной. Сам автор нео-османизма Ахмет Давутоглу продолжает что-то говорить о новых идеях, но ясно одно – пост министра иностранных дел бывшему советнику Эрдогана оказался не по плечу. А может, по-другому турецкие политики и мыслить не могут.
За примером далеко ходить не надо. Накануне президент Турции Абдулла Гюль заявил, что Турция в любое время должна быть готова к войне. «Мы вынуждены продемонстрировать готовность армии для восстановления мира. Турция не желает войны, и Анкара старается сохранить стабильность в регионе, но, несмотря на это, страна должна быть готова к войне», - сказал президент. С кем будет воевать в ближайшее время Турция, пока неясно, но может все же она захочет еще раз вмешаться в сирийские дела или, что еще опаснее, в урегулирование карабахского конфликта или скажем, обозначить свое присутствие на Балканах. Имперское мышление проходит долго, иногда остается на генетическом уровне, и никакая демократия это изменить не может. Тем более «демократия по-турецки».
Для нынешнего состояния экономики Турции 90 миллионов евро сумма довольно значительная. А если не сегодня-завтра тот же ECHR постановит, что Турция, как правопреемник Османской империи, должна выплатить компенсацию потомкам жертв Геноцида армян, что тогда станет с турецкой экономикой и вообще со страной в целом. В это случае речь пойдет на десятки миллиардов долларов…