Министры иностранных дел стран «Друзей Сирии» призвали международное сообщество не признавать запланированные на 3 июня президентские выборы в Сирии и договорились усилить поддержку умеренной сирийской оппозиции. «Мы, 11 стран «Друзей Сирии», отвергаем единолично принятый план режима Башара Асада провести нелегитимные президентские выборы 3 июня. Эти выборы — издевательство над погибшими во время конфликта невинными людьми, они противоречат женевскому коммюнике и являются пародией на демократию. В соответствии с правилами, установленными режимом, в выборах не примут участие миллионы сирийцев. Мы призываем все международное сообщество отвергнуть эти незаконные выборы, как уже сделали Лига арабских государств, ООН, США, Турция и ЕС», — говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи «Друзей Сирии» в Лондоне 15 мая.
Главы МИД ОАЭ, Турции, Саудовской Аравии, Катара, Иордании, Италии, Германии, Франции, Египта, США и Великобритании обсудили меры по оказанию поддержки сирийской оппозиции, методы преодоления разрастающегося гуманитарного кризиса и возрождения политического процесса в стране. «Мы единогласно договорились совместно принять дальнейшие шаги в рамках скоординированной стратегии по усилению поддержки умеренной оппозиции, национальной коалиции, ее военного совета и умеренных вооруженных группировок, привлечь режим Асада к ответственности за террор в отношении собственного народа, распространяющийся по всему региону, в том числе через обращение Совбеза в Международный уголовный суд, противостоять росту экстремизма, завершить процесс вывоза сирийского химического оружия и увеличить усилия по доставке гуманитарной помощи через границы вне зависимости от отношения к этому со стороны режима. Мы поручили нашим официальным лицам приступить к выполнению данного плана», — отмечается в коммюнике, передает РИА Новости.
В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил, что видел новые данные, свидетельствующие о применении сирийскими властями хлора при газовых атаках против мирного населения. Впрочем, Керри отметил, что данные пока не были подтверждены.
По словам министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, Сирия, возможно, использовала хлор в ходе 14 атак в последние месяцы.
«Я видел первичные данные, на основании которых можно сделать вывод, что в ходе военных действий несколько раз использовался хлор, как и предположила Франция. Если это действительно так и может быть доказано, это является нарушением договоренностей по химическому оружию и конвенции, которую подписала Сирия», - заявил госсекретарь, передает Голос Америки.
Керри сообщил также, что Соединенные Штаты и их союзники договорились «активизировать усилия» по поддержке умеренной оппозиции в Сирии и рассматривают возможность об увеличении помощи районам, подконтрольным повстанцам, через неправительственные организации.
«Я не намерен обсуждать конкретные виды оружия и информацию о том, какие страны будут или не будут его предоставлять, однако я могу сказать, что по итогам сегодняшней встречи все возможные пути оказания помощи будут задействованы более активно, и это включает политические усилия, помощь оппозиции, экономические меры и санкции», - пояснил Керри. По его словам, США и их союзники в Европе и в странах Персидского залива считают предстоящие президентские выборы в Сирии нелегитимными.
«Мы единогласно заявляем, что постановочные выборы Асада – это фарс и оскорбление, и они не соответствуют нормам», - отметил Керри.
Между тем, на брифинге в МИД РФ, Александр Лукашевич отметил, что важнейшим событием в Сирии стала реализация в полном объеме пакетной договоренности по разблокированию ситуации в Старом городе Хомсе. «В Москве рассчитывают, что пример Хомса будет успешно использован и в других районах Сирии. В частности, поступают сообщения о ведущихся переговорах об освобождении 1500 семей мирных жителей, которые удерживаются боевиками в столичном пригороде Адра, в обмен на предоставление продовольствия окруженным в этом районе участникам незаконных вооруженных формирований.
Мы убеждены, что локальные замирения приближают Сирию к долгожданному миру и спокойствию. Но это вызывает самое ожесточенное противодействие со стороны непримиримой вооруженной оппозиции, делающей ставку на хаос и беззаконие. Практически ежедневно экстремисты подвергают жилые районы сирийских городов и населенных пунктов десяткам неизбирательных ракетно-минометных обстрелов, все более активно задействуют террористов-смертников, прибегают к подрывам зданий и сооружений с использованием подземных тоннелей. Только по центру Дамаска боевики выпускают ежедневно по 30-40 мин.
Особое негодование вызвала крупная диверсия, в результате которой трехмиллионный Алеппо больше недели остается без централизованного водоснабжения. Жители города оказались вынуждены употреблять воду из протекающей там реки Куик, подвергаясь серьезному риску эпидемий и инфекционных заболеваний – в водоеме не раз находили трупы казненных боевиками людей. Сирийский МИД официально обратился по этому поводу в ООН.
Имеются свидетельства того, что истинной причиной стремительного роста числа внутренне перемещенных лиц в Сирии являются действия террористических группировок. Только за последние дни 100 тыс. жителей губернаторства Дейр-эз-Зор были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от ожесточенных столкновений отрядов «Джабхат ан-Нусра» с боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта», сопровождающихся насилием в отношении мирного населения», - отметил Лукашевич.
По сообщениям ряда СМИ, на востоке губернаторства Алеппо джихадисты открыли тренировочный лагерь для боевой подготовки женщин и девочек, многие из которых младше 12 лет. Подобная абсолютно неприемлемая практика не может замалчиваться и заслуживает принципиальной оценки со стороны международного сообщества.Все эти события разворачиваются на фоне подготовки к президентским выборам в Сирии.
«Предстоящее волеизъявление, в ходе которого глава государства впервые будет избираться на альтернативной основе, позволит народу Сирии выразить на участках для голосования свою гражданскую позицию относительно будущего страны. Важно, чтобы, несмотря на крайне сложную обстановку, были обеспечены демократичность и прозрачность голосования. Предстоящие выборы призваны стать значимым шагом на пути сохранения и развития сирийской государственности, удовлетворения законных чаяний граждан страны, продолжения последовательных усилий для скорейшего мирного урегулирования затянувшегося кризиса в Сирии», - отмечается в заявлении официального представителя МИД РФ.
Александр Лукашевич также подчеркнул, что Россия в целом удовлетворена ходом реализации программы химдемилитаризации Сирии, осуществляемой во исполнение соответствующих решений ОЗХО и резолюции СБ ООН 2118. «По состоянию на 15 мая в Сирии уничтожены основное оборудование по производству химоружия, все имевшиеся неснаряженные боеприпасы и завершен вывоз иприта – единственного готового к применению боевого отравляющего вещества. В сложнейших условиях продолжающихся в стране боевых действий за пределы страны уже вывезено 92,5 % всех прекурсоров и компонентов химоружия. Для завершения операции осталось сделать один, но весьма сложный шаг – вывезти хоть и незначительное количество токсичных химикатов, но с объекта по хранению, который сейчас находится в плотной блокаде вооруженной сирийской оппозиции. Правительственные силы надежно контролируют данный объект и предпринимают активные действия по его деблокированию. Одновременно осуществляются шаги по подготовке химикатов к транспортировке, а также уничтожению на месте нетоксичного компонента зарина – изопропанола. Рассчитываем, что процесс вывоза будет окончательно завершен сразу же, как только это позволит ситуация в сфере безопасности. Важным подспорьем для этого могло бы стать хотя бы временное прекращение в данном районе боевых действий. Вновь настоятельно призываем все государства, имеющие влияние на вооруженные формирования оппозиции, убедить их не создавать препятствий для вывоза химикатов», - сказал он.
Президентские выборы в Сирии состоятся 3 июня. В июле 2000 года, после смерти отца, Хафеза Аль-Асада, который правил Сирией с 1970 по 2000 год, Башар Аль-Асад был избран президентом Сирийской Арабской Республики. Переизбран на этот пост в мае 2007 года.
Гражданская война в Сирии продолжается 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.