19 мая 2014 - 13:14 AMT
Как уже сообщалось, сопредседателей МГ ОБСЕ в Степанакерте встретили акцией протеста. Молодежные организации Арцаха 18 мая организовали митинг-протест на площади Возрождения в Степанкерте против состоящего из шести пунктов заявления американского сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика, сделанного им 7 мая в Фонде Карнеги в Вашингтоне. В заявлении представлена позиция США по разрешению нагорно-карабахского конфликта. Во время митинга-протеста было принято Обращение, в котором, в частности, представлена позиция молодежи Арцаха по мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, обобщенная в следующих положениях.
Нагорный Карабах: Ключи урегулирования
Первое. Сторонами азербайджано-карабахского конфликта являются Республика Азербайджан и Нагорно-Карабахская Республика. Урегулирование карабахской проблемы возможно лишь в случае непосредственного и полноценного участия Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе. Это обязательно. Любое иное решение останется на бумаге.
Нагорно-Карабахская Республика (Республика Арцах) не уполномочивала никого принимать решения вместо себя, будь то по вопросу статуса или какому-либо другому.
Второе. Границы Нагорно-Карабахской Республики неприкосновенны. В тысячелетней истории армянского Арцаха Нагорно-Карабахская автономная область была промежуточным статусом, который не только не обеспечил безопасность арцахского армянства, но и привёл к территориальной раздробленности и деарменизации исторической территории Арцаха.
Третье. Нагорно-Карабахская Республика не имеет территорий, подлежащих «возврату» какому-либо государству. Более того, она требует возвращения своих, находящихся под контролем Республики Азербайджан, территорий. Урегулирование азербайджано-карабахской проблемы не может основываться на произвольном толковании международных принципов со стороны Азербайджана либо кого бы то ни было.
Четвёртое. Нагорно-Карабахская Республика создана посредством свободного волеизъявления народа с соблюдением всех требований международного права. Следовательно, любая попытка блокады Нагорно-Карабахской Республики - есть грубое нарушение международного права.
Пятое. Все вопросы, касающиеся беженцев и внутренне перемещённых лиц, должны быть урегулированы на взаимной основе, причём только после международного признания окончательного статуса НКР.
Шестое. После попустительства дикому преступлению азербайджанца, зарубившего топором спящего армянского офицера в Будапеште, любое заверение о международных гарантиях безопасности - обман. Мир в течение 20 лет перемирия в зоне азербайджано-карабахского конфликта сохранялся исключительно благодаря балансу сил. Таким образом, единственным гарантом безопасности народа Нагорно-Карабахской Республики является Армия обороны НКР.
По мнению местных наблюдателей, в заявлении Уорлика не было ничего нового, а визит в НКР – обычная рабочая поездка. «Однако его последние записи в Twitter вызывают сомнения относительно непредвзятости американского посредника», - считают в Степанакерте.
Во время остановки в Бердзоре участники митинга перекрыли дорогу, требуя, чтобы Джеймс Уорлик выслушал мнение карабахской стороны. «Мы с уважением относимся к любым мирным демонстрациям, даже если мы не согласны», - оставил после этого дипломат запись в Twitter.
Джеймс Уорлик после посещения Сарсангского водохранилища призвал стороны нагорно-карабахского конфликта к совместному использованию водных ресурсов. "Это Сарсангское водохранилище. Если бы стороны совместно могли бы использовать водные ресурсы, то это был бы положительный шаг", - написал Уорлик, разместив на своей странице в Twitter фото Сарсангского водохранилища.
7 мая американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, выступая в Фонде Карнеги, представил основные утвержденные президентами государств-сопредседателей Минской группы компромиссы в карабахском процессе. По его словам, на основе принципов территориальной целостности, неприменения силы и самоопределения было разработано 6 пунктов, которые являются неделимым целым и которые должны лечь в основу составить мирного соглашения.
19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым. 13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.
Рамиль Сафаров 31 августа 2012 года был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.